В Центре прошел семинар, посвященный Всемирному Дню людей с синдромом Дауна

Международный день людей с синдромом Дауна отмечается с 2006 года. Его главная цель — обратить внимание общества на проблемы тех, у кого есть эта генетическая аномалия. Ежегодно на свет появляются около 1550 детей с синдромом Дауна. То есть 1 ребенок на 870 рождений. В нашей стране рождается около 2200 детей в год. Такие дети могут появиться в любой семье независимо от образа жизни родителей, их здоровья, наличия вредных привычек, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки с синдромом Дауна появляются на свет с одинаковой частотой. В 80-х годах прошлого столетия продолжительность жизни людей с синдромом Дауна составляла 25 лет, к началу 2000-х годов она выросла до 50 лет. Во многом это связано с созданием в нашей стране условий для их развития.

В СОГБУ «Центр «Вишенки» ежегодно обращаются семьи, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна. Часто эти дети отстают в развитии от своих сверстников и требуют особого внимания. Поэтому тема «Работа с детьми с синдромом Дауна в условиях реабилитационного центра, направленная на их развитие и социализацию» для обсуждения на семинаре-практикуме, приуроченная к Международному дню детей с синдромом Дауна, выбрана не случайно. На семинаре специалисты учреждения представили опыт работы по оказанию ранней помощи детям с синдромом Дауна; обсудили особенности работы по формированию социально-бытовых навыков и навыков готовности к школе. Также специалисты поделились опытом работы с детьми, в число которых входят дети с синдромом Дауна, испытывающими сложности с моторикой, концентрацией внимания, памятью, эмоциональной регуляцией, социальными навыками. Специалисты представили наработки по использованию различных методических пособий и дидактического материала. Каждое выступление сопровождалось презентацией. Была оформлена выставка-стенд «Синдром Дауна: мифы и факты».

Непосредственное участие в семинаре приняли наши социальные партнеры из Регионального отделения Смоленской области ООО «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (РО ВОРДИ).