Страшная стихия – огонь

25 мая в библиотеке был проведён познавательный час на тему: «Страшная стихия – огонь», целью которого была проверка знаний по пожарной безопасности и ознакомление с правилами доврачебной помощи пострадавшим во время пожара. На мероприятии присутствовали воспитанники отделения социализации инвалидов молодого возраста.

Все мы знаем, что огонь может быть не только полезным, но и опасным. Пожар – явление жестокое, враждебное всему живому. Чтобы не стать жертвой неправильного обращения с огнём необходимо знать основные правила пожарной безопасности, почему возникают пожары, как неосторожное обращение с огнём  может довести до беды, как правильно обращаться с огнеопасными предметами в быту, а также о мерах по предотвращению возгораний.

Основной путь уменьшения пожарной опасности – это предельная внимательность каждого человека к угрозе пожаров и отчетливое понимание реальности этой угрозы.

Библиотекарь рассказала ребятам о причинах возникновения пожаров, о правилах техники безопасности при обращении с электрическими приборами, как вести себя во время пожара. Вниманию воспитанников были предложены тематические плакаты:«Причины пожаров», «Умей действовать при пожаре», «Первичные средства пожаротушения», «Что делать, если при пожаре невозможно покинуть помещение», «Правила пожарной безопасности».

В жизни, к большому сожалению, случаются такие ситуации, когда собственное здоровье, а также жизнь и здоровье наших близких зависит от знаний, умений, быстрого реагирования и своевременного оказания помощи. Этими знаниями должен владеть каждый человек. Псэтому ребята познакомились с основными правилами оказания доврачебной помощи пострадавшим во время пожара и внимательно изучили тематический плакат «Первая доврачебная помощь пострадавшим при пожаре».

Проговорили все вместе и запомнили: при пожаре звонить 01, 112.

Беседа была построена в форме диалога, она получилась насыщенной и продуктивной, Участники показали себя настоящими знатоками. Бойко и чётко отвечали на поставленные вопросы.

Итогом мероприятия стал вывод «Легче пожар предупредить, чем его потушить».