Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят…

Ребята из отделения социализации инвалидов молодого возраста приняли активное участие в мероприятии - литературная гостиная «Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят…», которое состоялось в библиотеке 23 марта. Вместе с великими русскими поэтами они совершили незабываемое путешествие в необычную страну Поэзию. Именно в марте, в первый месяц весны, отмечается Всемирный  день поэзии.

Много радостных, солнечных и тёплых дней приносит нам весна, Каждый день пробуждается природа и удивляет нас своей красотой и новизной жизни: первые листочки, первые цветы, звонкие песни жаворонка и соловья, первые раскаты грома – всё это надо уметь замечать, видеть и восхищаться. Весна чистая, свежая, молодая, игривая. Она приносит тепло и радость, хорошее настроение, веселье и вдохновляет многих талантливых людей: поэтов - воспевать  её красоту словами, художников - запечатлять буйство её красок с помощью кисти, а музыкантов - передавать её нежное звучание в музыке.

Какая она весна в творчестве поэтов? Конечно, она разная потому, что каждый поэт видит её посвоему. Весна для поэта – живое существо со своим характером и поступками. У нее чистая невинная  душа, она всё любит, и ей все рады. Она смелая, борется с Зимой и одерживает победу. Образ красавицы-весны, чистой и нежной, которую любит и ждёт всё живое на Земле, воодушевляет поэтов  и заставляет их творить.


Крупный дождь в лесу зелёном,
Прошумел по стройным клёнам,
Глубь небес ясна….
В каждом сердце возникает,
И томит и увлекает
Образ твой, Весна!

На мероприятии воспитанники познакомились со стихами  и творчеством  поэтов классиков: Федора Тютчева, Алексея Плещеева, Сергея Смирнова, Александра Пушкина, Сергея Есенина, Александра Блока, Ивана Бунина, Александра Твардовского и многих других известных авторов поэтического слова.

Ребята активно участвовали  в  мероприятии. Каждый проявил свои знания и способности: отгадывали загадки, проговаривали пословицы и приметы, читали стихи. В результате  все получили положительные эмоции и зарядились весенним настроением!