День пирога

25 января в отделении дневного пребывания отметили день одного из самых аппетитных блюд — пирога.

Не стоит думать, что пирог – это национальное блюдо конкретного народа. Пироги пекутся по всему миру.

В культуре очень многих народов можно найти уникальные и неповторимые по вкусовым свойствам рецепты пирогов. Всему миру известны такие понятия, как русские пироги, осетинские пироги, французские киш и тарт, немецкий сливовый пирог, арабский мартабак и т.д.

Тесто для пирогов позволяет удовлетворить самые разнообразные предпочтения. Оно может быть дрожжевым, бездрожжевым, слоёным, бисквитным, песочным. Пироги могут быть открытыми, полуоткрытыми и закрытыми. Они могут выпекаться, а могут жариться.

Начинка для пирога также невероятно многообразна: для сладких пирогов могут использоваться ягоды, фрукты, варенье и джемы, шоколад и даже ряд овощей. Однако, помимо сладких существуют ещё и так называемые сытные пироги, разнообразие начинки которых нисколько не меньше: овощи, мясо, рыба, птица, яйца, сыр отдельно и в разных сочетаниях дарят исключительно неповторимый вкус.

В этом ещё раз убедились дети и родители, пришедшие на праздник. Они с удовольствием замешивали тесто, «пекли» пирожки под весёлые песенки, «ходили» в магазин за выпечкой и поглощали ароматную, вкусную выпечку, приготовленную руками своих мам. Мы предлагаем всем тоже отметить этот праздник — испечь пирог или купить его в магазине. А вечером собраться всей семьей и отведать блюдо.