Зимняя природа в произведениях поэтов и художников

Наша земля прекрасна во все времена года. Но особое очарование, сказочность и таинственность приносит нам белоснежная зима. По-разному зима поет свои песни: то звонкую, то радостную, то морозную, то тоскливо-унылую, то печальную.

Русская красавица-зима – искрящаяся, сверкающая – очаровывает и берет в свой сказочно-снежный плен каждого, кто хоть раз побывал в ее холодно-прекрасных владениях. Убаюканная белокрылыми метелями, засыпанная сверкающими пушистыми снегами, сладким сном засыпает природа.

Поэты написали много красивых стихов о зиме, художники - много картин, очень тонко чувствуя зиму, ее настроение, они рассказывают нам о зиме в своих произведениях.

Вместе с ребятами из отделения социализации инвалидов молодого возраста, 19 января, был проведён час эстетического воспитания « Зимняя природа в произведениях поэтов и художников».

Во время мероприятия ребята открыли для себя волшебную сказку зимы. Попробовали вместе с поэтами расслышать «язык» природы и увидеть с художниками всю красоту зимнего пейзажа.

Летом и весной вокруг кипит жизнь: шепчут берёзы, поют птицы, луга смеются пестротой трав и цветов. Зимой же всё по-другому. Всё живое спряталось в глубину земли и спит, ожидая солнца.

Вот как Сергей Есенин описывает зиму:

Поёт зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка,
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.

Ребята с удовольствием слушали и сами читали вслух стихи великих русских поэтов - Ф.Тютчева, Н.Некрасова, С. Есенина, А. Пушкина, М.Лермонтова.

У многих живописцев и вовсе, похоже, зима - самое любимое время года, вдохновляющее их на множество шедевров. На мероприятии все вспомнили только некоторые из картин русских художников: И.И. Шишкина «На севере диком», «Зима», В.И.Сурикова «Взятие снежного городка», « Зубовский бульвар зимой», К.А. Коровина «Зимой», И.Э. Грабаря «Февральская лазурь». К сожалению, мы не всегда умеем услышать и увидеть красоту родной природы, художники же учат нас всматриваться и вслушиваться в окружающий мир через полотна своих картин.

 

Книжная выставка «Золотая роспись русского фольклора»

Ребята отправились в путешествие по фольклорным жанрам, в которых говорится о зиме. Вспомнили пословицы, поговорки, приметы, отгадывали и загадывали загадки.

Зимой землю не покопаешь, в огороде не повозишься. Зато зимой много забав и праздников, грех не повеселиться. Зима всегда оставляла время для творчества простому люду, поэтому в народном фольклоре много упоминаний об этом времени года: в загадках, поговорках, пословицах, приметах, былинах и сказках. Всё это сочинялось на протяжении многих лет и дошло до наших дней, накопив в себе жизненный опыт многих поколений.