Центр вновь получил в подарок книги для детей с нарушениями зрения

Счастливое детство – это теплые руки мамы, любимые игрушки и, конечно, красивые и интересные книги. Хорошая детская книжка – это всегда праздник, особенно книжка с картинками. Воспитанники Центра в очередной раз получили в подарок замечательные книги от компании «Юнипро» и его филиала «Смоленская ГРЭС», созданные Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

Развивающие книги для детей с нарушениями зрения – уникальные. В них всё помогает малышу: высокий контур рисунка, который позволяет «увидеть» его не только глазами, но и пальчиками, объемные и подвижные конструкции, тактильные вставки и даже Волшебный «говорящий» карандаш, благодаря которому в книгах звучит музыка, а персонажи сказок разговаривают и поют.

Художественно оформленные и рельефные книги позволяют ребенку с нарушением зрения увидеть красоту иллюстраций, ощутить контур изображений и познакомиться с искусством книжной графики.

Все это делает мир иллюстрированной книги более доступным для слепых и слабовидящих детей, а тренировку зрения и обучение – интересной игрой!

Это еще и дидактический материал для развития остаточного зрения, тактильной, сенсорной и мелкой моторики слабовидящего ребенка, поэтому огромное спасибо нашим благотворителям за помощь в реализации программ дополнительного образования.