СОГБУ "Центр "Вишенки"

Под чистым небом Рождества

Зима - волшебное время года! Она такая снежная, веселая, с новогодними подарками и чудесами Рождества. Только зимой мир за окном может преобразиться всего за одну ночь, и хоровод снежинок, падая, расскажет нам свою удивительную снежную сказку. Эта восхитительная преображенная природа мало кого оставит равнодушным.

Январь – самый богатый праздниками месяц года. На Руси праздники всегда любили, потому что народ умел трудиться, но умел и веселиться.

«Под чистым небом Рождества» - под таким названием в библиотеке был проведен библиотечно-информационный час с участием ребят начальной школы.

В начале мероприятия ребята с удовольствием делились впечатлениями, как весело они встречали новогодние праздники, как радовались подаркам от Деда Мороза и Снегурочки, как интересно проводили каникулы.

Ребята познакомились с историей появления в народном календаре величайшего праздника Рождество Христово, узнали много интересного, например, как отмечался праздник раньше и как его отмечают сейчас. В России на Рождество и во время Святок запрещалось ссориться, сквернословить. Все обязаны были делать друг другу только приятное, а канун Рождества считался семейно-родовым праздником, скромным и тихим, который проходил за столом в благовоспитанной беседе и заканчивался очень рано. В память о дарах, которые Волхвы принесли новорожденному Иисусу, люди дарили друг другу подарки. И до сих пор этот обычай сохранился. В старые времена каждая семья, отмечающая Рождество, была озабочена тем, чтобы у бедных людей тоже был праздник. Их приглашали в дом, сажали за стол, угощали от души или посылали в дар корзину с праздничным угощеньем.

Ещё один из рождественских обычаев – колядование, во время которого по домам ходили ряженые, плясали, пели и прославляли хозяев, за что получали угощения.

Ребята также познакомились с разнообразием обычаев, традиций и ритуалов разных стран мира, которые с древности сопровождают этот праздник. Библиотекарь рассказала воспитанникам, как празднуют и как украшают свои дома к Рождеству в Германии, Италии, Швеции, Китае, Японии.