Как хорошо на свете без войны…

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы…»

Этими строками стихотворения Юлии Друниной в библиотеке СОГБУ «Центр «Вишенки» 12 мая началось тематическое мероприятие «Как хорошо на свете без войны…», участниками которого стали ребята из отделения социализации и реабилитации инвалидов молодого возраста.

9 Мая – это праздник великой Победы! Праздник со слезами на глазах, болью в сердце. В далёком 1941 году вся наша страна встала на защиту Отечества и в жестокой схватке с врагом смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В этот день каждый из нас испытывает особенное чувство гордости за свою Родину.

Этому знаменательному событию была посвящена книжная выставка «Сквозь метель войны я вижу…», на которой представлены книги, рассказывающие о войне и подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Давайте ещё раз прочтем книги о Великой Отечественной войне!

Чтобы помнить…

С большим интересом и неподдельной грустью ребята слушали отрывок из поэмы М.Алигер «Зоя». Отечественная война подняла на борьбу с фашистами не только все взрослое население страны. Ребята узнали о подвигах пионеров-героев, которые наравне с взрослыми участвовали в военных операциях. Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова – проявили мужество и стойкость, верность Родине и народу.

Бег времени будто бы остановился и побудил ребят всерьез всмотреться в одну из самых трагических страниц нашей истории.

Эпоха Великой Отечественной войны уходит в далекое прошлое. С нами все меньше живых ее свидетелей, поэтому так важно проводить подобные встречи, чтобы в очередной раз напомнить молодому поколению о необходимости знания истории своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Мы – будующие защитники Отечества, должны помнить о цене Великой Победы! И пусть всегда горит вечный огонь у могилы Неизвестного солдата! Наш народ хорошо знает цену миру и мирной жизни.

В конце мероприятия все дружно пожелали друг другу Мира и Добра. Война никогда не должна повториться!

Как хорошо на свете без войны.
Мы всем желаем мира на планете,
Нам не нужна жестокая война,
Пускай смеются и мечтают дети,
А ночью не тревожит тишина.


Мы не хотим, чтоб бомбы и снаряды
Родную землю превращали в ад,
Мы помним про блокаду Ленинграда,
Про то, как отстояли Сталинград.


Пусть небо голубое будет чистым,
И хлеб домашний пышет на столе,
И всё цветёт под солнышком лучистым,
На нашей доброй Матушке-Земле!


Любовь и мир пусть царствуют на свете,
А людям снятся радужные сны!
И пусть смеются и мечтают дети!
Как хорошо на свете без войны!
Как хорошо на свете без войны!

Ю. Жадаев