Эстафета памяти. Первому полету в космос – 60 #ГагаринНашЗемляк

Для Смоленской области День космонавтики имеет особое значение, ведь первым человеком в космосе был наш земляк – Юрий Алексеевич Гагарин.

Эстафета памяти началась 12 апреля с возложения цветов к бюсту Гагарина в Смоленске. На митинге присутствовали смоляне нескольких поколений - и дети, и взрослые. Молодежь читала стихи, посвященные Юрию Гагарину, а потом запустили разноцветные шары в далекую синеву неба, а взрослые говорили о космических достижениях России в XX веке, о первом космонавте и его подвиге - важнейшем факторе формирования духовной и национальной идентичности.

Эстафету приняли в Центре «Вишенки». Здесь состоялся флэшмоб «Первому полету в космос – 60». На лужайке воспитанники и сотрудники Центра дружно выстроились в двузначную цифру 60, и особенно четко она была видна с высоты третьего этажа. А потом все прокричали гагаринское «Поехали» и выпустили в небо разноцветные воздушные шары.

На вечере памяти «Первому полету посвящается» вспоминали вехи биографии Юрия Гагарина, историю развития космических полетов и снова читались стихи, исполнялись песни. Дети с удовольствием участвовали в космической викторине и посмотрели видеофильм «Былина о Гагарине». Поделились своими воспоминаниями и впечатлениями современники первого полета, рассказали, какие незабываемые чувства охватили всех 12 апреля 1961 года. На мероприятии присутствовали активисты ОНФ и проекта «Крепкая семья», воспитанники, проходящие реабилитацию, а также семьи с детьми. Закончился вечер исполнением ставшей гимном космосу песни «Трава у дома» в исполнении фольклорной группы «Карусель».