Наши дети – участники Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди

2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Фестиваль проводится с целью распространения информации об аутизме в России и включения лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду, повседневную жизнь.

Ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь.

В 2021 году Региональная площадка Смоленской области прошла уже в третий раз. Организаторами площадки являются СОГБУ «Центр «Вишенки» и автономная некоммерческая организация Центр помощи детям и семьям «Горизонт». Смоленский фестиваль объединил 11 организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных. В течение трех дней, с 1 по 3 апреля, на нескольких площадках города семьи с детьми с РАС смогли участвовать в адаптированных экскурсионных программах, побывали на интересных мастер-классах, посетить игровые и спортивные мероприятия, стали участниками и зрителями торжественного открытия фестиваля и концертной программы «Вместе весело шагать». Всего в мероприятиях приняли участие более 50 человек, в том числе более 30 семей, воспитывающих детей с РАС.

1 апреля в гости в гости в Центр приехали детские коллективы организации «Дети-Ангелы-Смоленск, из МБОУ СШ №10, МБУ ДО «Центр развития детей и молодежи». А позже всех ждала очень интересная программа с элементами канистерапии: специалисты из кинологического центра «Гранд» выступили со своими питомцами- собаками.

2 апреля на площадке СОГБУ «Центр «Вишенки» состоялись творческие мастер-классы рукоделия для детей и родителей. Прошла игровая программа, специально разработанная для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с РАС, в основе которой лежит принцип ориентации на активность детей с учетом их психофизических особенностей. 3 апреля все желающие совершили адаптированную экскурсионную программу по городу Смоленску «Сказочный Смоленск», представляющую собой увлекательную игру с загадками и заданиями. Маршрут включал фрагменты крепостной стены – королевский бастион и интересные памятники центра города.

Была открыта для посещения выставка творческих работ детей с РАС и их сверстников на площадке СОГБУ «Центр «Вишенки». Работы выполнены в различных техниках декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Участники фестиваля имели возможность познакомиться и пообщаться с авторами работ и их наставниками, сделать фотографии на фоне выставки.

На площадке в гостинице «Стандарт отель» проходит Благотворительная ярмарка, где выставлены для продажи декоративные работы и сувенирная продукция, изготовленные детьми с РАС, или коллективные работы с участием детей. Сумма вырученных средств будет передана на развитие материальной базы организаций – участников фестиваля. Мероприятие проводит Некоммерческая организация Благотворительный фонд «Наше дело».

3 апреля дети с родителями приняли участие в игре-путешествии по залам музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая называлась «Солдатскими дорогами». В начале путешествия по залам музея дети получили элементы военной формы – пилотки, каски, вещмешки и стали участниками «Курса молодого бойца». На память останутся памятные фото, сделанные в партизанской землянке и во дворе боевой техники.