День единения народов Беларуси и России

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Этот праздник олицетворяет стремление братских народов к сохранению и укреплению духовного единства.

В библиотеке СОГБУ Центр «Вишенки» к этой дате была оформлена тематическая выставка, основной задачей которой является расширение представления воспитанников о дружбе между братскими народами. Посетив выставку, ребята познакомились с основными сведениями о республике Беларусь, с культурой белорусского народа, интересными традициями, с художественными народными промыслами, которые существовали в республике столетиями и продолжают развиваться до сих пор.

День единения народов Беларуси и России - это праздник, символизирующий историю, современность и будущее. Почему историю? Потому что Беларусь и Россия издревле шли рука об руку, вместе преодолевая невзгоды. Современность - потому что на изломе 90-х годов наши народы решили идти и развиваться вместе. Будущее – потому что Беларусь и Россия и дальше будут развивать трдиционно крепкие и глубоко уважительные отношения между братскими славянскими народами.

По дороге от Москвы до Минска
Березняк сиренево дымится.
Только это, к счастью, не пожар,
А весенних почек урожай.

Вдоль дороги от Москвы до Минска
Тишина рассветная повисла,
Лишь поют вдали колокола,
Где сияют храмов купола.

Ах, дорога от Москвы до Минска,
Ниточка надежды на единство.
Ты одна сегодня без границ.
Сохранись, родная, сохранись.