ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Когда лежит на речках лед,
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад,
И дедов, и отцов!

23 февраля в России отмечали День защитника Отечества. Быть защитником всегда считалось в России великой честью. Этот праздник – дань уважения не только всем поколениям героического воинства, но и всем мужчинам нашей страны.

24 и 25 февраля в библиотеке СОГБУ «Центр «Вишенки» было проведено мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества: «Есть такая профессия – Родину защищать». На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения праздника и с книжной выставкой, оформленной к этой дате – «По дорогам великого мужества». На выставке представлены книги, охватившие исторические моменты зарождения Советской Армии, а также книги о героических профессиях и людях, для которых защита Родины стала честью.

Без кого не бывает ни одной армии в мире? Правильно без солдат. Во все времена русская армия славилась своими воинами. Недаром в народе говорят «Русский солдат умом и силой богат». Поэтому на мероприятии ребятам было предложено ненадолго стать «солдатами». А солдаты – это смелые, сильные, ловкие, дисциплинированные и законопослушные люди. Ребята проявили все эти качества, участвуя в конкурсно-игровой программе «Будем в армии служить», включающей: «Эрудит-викторину», «Назови слова на букву «П», имеющие отношение к армии, «Военная авиация», «Мы идём в военный поход», «Продолжи пословицу», «Отгадай загадку» на военную тематику.

С удовольствием все принимали участие в подвижной игре «Меткий стрелок».

Идея, которую несёт День защитника Отечества, объединяет всех людей в одну непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвоване, героизм. Почитая исторические традиции, уважая ратный подвиг защитников родной земли, каждый подставляет своё плечо для обеспечения мира и процветания Отечества. Донести до каждого участника эту идею и является целью данного мероприятия.