День приветствий

- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуй! - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.

Каких только праздников не существует! Есть день поцелуев, день шоколада, день сна. Есть и ещё не совсем обычный праздник – день приветствий. Его придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак, чтобы обратить внимание широкой общественности на важность личного общения. Сейчас отмечают этот праздник жители более 140 стран мира. Не исключением стали дети и родители отделения «Мать и дитя», так как 14 ноября им представилась возможность самим поделиться друг с другом дружественными приветствиями, характерными для жителей Африки, Северной Америки, Новой Зеландии, Тибета и острова Пасхи.

Участники мероприятия не только говорили друг другу привычные всем слова «Здравствуй» или «Привет», но и выражали свои радостные эмоции от встречи по-особенному: приседали, при этом хлопая в ладоши, терлись спинами и носами, обнимались, прыгали, показывали языки…

В этот день были и танцы, и песни, и путешествия на различных видах транспорта, ведь пришлось посетить не один материк, чтобы познакомиться с интересными способами приветствия их коренных жителей.

Хотя у каждого народа есть свои, исторически сложившиеся, обычаи приветствовать друг друга, но межнациональный этикет, по сути, одинаков — при встрече, традиционно, люди желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах. Этому стала подтверждением тёплая атмосфера, положительные эмоции и хорошее настроение, сложившиеся на протяжении всего праздника.