Умные игры в сказках для мам

23 октября специалисты СОГБУ «Центр «Вишенки» приняли участие в обучающем семинаре с использованием онлайн технологий «Умные игры в сказках для мам».

Автор методики Светлана Макушкина, педагог-психолог, сказкотерапевт-практик, сказковед, член Международного Союза Сказкотерапевтов, провела мастер-класс со специалистами учреждения с целью обучения использования данной методики. Методика представляет собой цикл сказкотерапевтических занятий с родителями, воспитывающими детей с особыми потребностями и требующими особого внимания со стороны взрослых. Данные занятия способствуют профилактике социальной дезадаптации и психосоматических расстройств у матерей, осознанию негативных и положительных эмоций, стимуляции самопознания и познания других людей. Занятия со сказкой помогают понять и осознать свое собственное эмоциональное состояние, снять материнские страхи и тревоги, внушить родителям надежду.

Мастер-класс проходил в рамках социальной одноименной программы, которую реализует автономная некоммерческая организация «Взгляд к небу» и директором которой является Алексей Трусов.

Для участия в семинаре в Смоленск приехала и директор по развитию ООО "РИВ" Оксана Воскобович. Оксана Викторовна познакомила присутствующих с уникальной авторской технологией интеллектуально-творческого развития «Развивающие игры Воскобовича». Это система многофункциональных игр, тесно связанных между собой и имеющих разные уровни сложности, что позволяет заниматься и с совсем маленькими детьми, и со школьниками как в образовательных учреждениях, так и в семьях с разновозрастными детьми.