Технологии формирования гражданской идентичности в реабилитационном пространстве

16 октября в смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Многопрофильный центр комплексной реабилитации и абилитации «Вишенки» состоялось  тематическое вебинар-обсуждение лучших технологий формирования гражданской идентичности в реабилитационном пространстве, представленных специалистами учреждения. Участниками вебинара стали учителя, педагоги-психологи, воспитатели, педагоги дополнительного образования - все члены НРА - и специалисты Автономной некоммерческой организации «Центр помощи семьям и детям «Горизонт».

Ответственный секретарь регионального отделения НРА, директор реабилитационного Центра «Вишенки» Светлана Новикова выразила уверенность в значимости и своевременности поставленной перед педагогическим сообществом задаче - создании регионального информационно-социально-психологического пространства, позволяющего родителям свободно, осознанно и целенаправленно формировать свою позицию по гражданской идентичности. «Дорогие друзья! Одно из самых важных предназначений человека - быть родителем и счастливым семьянином. Главное – всегда необходимо помнить, что наши дети хотят гордиться нами, поэтому мы, родители, всегда должны продолжать расти и совершенствоваться сами: в профессии, в своих увлечениях, в собственном развитии. Мы должны быть современными, активными и интересными для своих детей и суметь передать им высшие формы гражданского и социального поведения»,- сказала Светлана Новикова.

Во время обсуждения представленных педагогами практик был дан старт мероприятиям, на которых поднимается тема значимости изучения истории рода для осознания семейной и национальной идентичности, создания гармоничных семейных связей и традиций, а также необходимости воспитания уважения к этническим корням, формирования внутрисемейных представлений о том, что такое Отечество и как стать его достойным гражданином.

Положительно отмечено, что все мероприятия объединят родителей, детей и специалистов учреждения в коллективные формы взаимодействия и пройдут в доброжелательной атмосфере. Это будут мастер-классы, совместные творческие и развлекательные мероприятия, родительские собрания.