1 Областной родительский форум в Смоленске

16 января в Смоленске состоялось торжественное заседание 1 Областного родительского форума, целью которого являлось создание единого пространства для обсуждения стратегии взаимодействия семьи, общества и государства по актуальным вопросам семейного воспитания и поиска новых технологий сопровождения семейного воспитания. Организаторами форума выступили Администрация Смоленской области, областное отделение Общероссийского народного фронта и региональное отделение «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Участниками собрания стали представители родительской общественности, органов исполнительной власти области, делегации муниципальных образований, педагоги и обучающиеся Смоленского государственного института искусств, Детской школы искусств им. М.А. Балакирева, Гимназии № 4, сотрудники и воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки», специалисты Центра дополнительного образования города Смоленска, волонтеры ресурсного центра «Перспектива» и пр.

В фойе КЦ «Губернский» участники cмогли познакомиться с разнообразными познавательными и игровыми программами, принять участие в мастер-классах «Моя родословная», «Новогодняя игрушка», по декоративно-прикладному творчеству, побывать на консультативных площадках и получить консультации педагога-психолога и врачей, увидеть экспозиции тематических выставок, где были представлены детская литература, детские товары. У гостей форума имели успех презентации деятельности региональных общественных организаций – фотовыставка СООО «Дети-Ангелы-Смоленск» и экспозиция выставки «Смоляне –воины-интернационалисты», а также презентация федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» АНО «Центр «Горизонт» и получить у исполнителей проекта буклеты и брошюры.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Губернатор Смоленской области Алексей Островский, который отметил важность проведения форума и предложил сделать его традиционным, что будет способствовать созданию единого пространства для обмена опытом, передовыми идеями и практиками и станет площадкой для обсуждения стратегии семьи, общества и власти по реализации государственной семейной политики.

Ответственный секретарь Смоленского отделения НРА, директор СОГБУ «Центр «Вишенки» Светлана Новикова также с трибуны обратилась к собравшимся: «Уважаемые родители! От нашей общей активной жизненной позиции, участия в деятельности родительских советов, семейных клубах, имеющих различную целевую направленность, семейных конкурсах и фестивалях, проводимых на различных площадках, зависит профессиональная, творческая самореализация и родителей, и детей. В совместной деятельности закладываются основы мировоззрения ребенка, развиваются его личные качества и духовно-нравственные идеалы». Светлана Новикова добавила, что в рамках форума в течение года при активном участии родительского сообщества планируется работа тематических круглых столов и дискуссионных площадок.

В заключение участники форума приняли обращение ко всему родительскому сообществу Смоленской области.