Неделя правовой грамотности в стационарном отделении

12 ноября в стационарном отделении прошло занятие « Путешествие в страну правовой грамотности». Ребята знакомились с основными статьями Конвенции о правах ребенка.

Воспитанники читали стихи, участвовали в сценках из школьной жизни, обсуждали спорные ситуации и решили, что детям необходимо знать свои права и обязанности, чтобы приносить добро и пользу обществу.

13 ноября в родительском клубе состоялась деловая игра «Защитим права ребенка», в которой приняли участие мамы. Чтобы воспитать маленького гражданина, сформировать в нем высокие морально-нравственные качества, научить уважать свои права и права других людей, в первую очередь необходимо знание и соблюдение их взрослыми. Поэтому повышение правовой компетентности родителей всегда актуально.

В неформальной обстановке, за чаем велась беседа о правах ребенка, об обязанностях родителей. Мамы получили информацию об организациях, в которые можно обратиться за помощью при несоблюдении прав ребенка в семье, в детском саду или в школе. В беседе приняла участие директор Центра «Вишенки» С.А. Новикова.

14 ноября прошел информационный час правовой грамотности.

Воспитанники узнали об основных документах, в которых зафиксированы права ребенка, поговорили о том, куда может обратиться ребенок за помощью, получили информацию о телефоне доверия.

Ребята ответили на вопросы викторины «Твои права», где показали ранее полученные знания.

Закончилось мероприятие конкурсом рисунка «Доверь мне свою тайну».