Детскому реабилитационному Центру «Вишенки» - 17 лет

11 ноября 2019 года реабилитационный центр «Вишенки» отпраздновал очередной День рождения. За свои 17 лет Центр оказал профессиональную поддержку более чем 20 000 семей с детьми. Он объединил на своих творческих площадках специалистов из разных ведомств, пригласил добровольцев из многих стран мира, реализовал совместно с некоммерческими организациями и фондами не один десяток инновационных проектов и программ.

День рождения отмечали во всех отделениях учреждения. В стационарном отделении прошел веселый праздник «Каравай». Каждая группа под руководством воспитателей подготовила поздравления Центру. Дети пели, читали стихи, а потом сказочный герой Каравай преподнес каждому ребенку сладкое угощение. В отделении дневного пребывания состоялся праздник «Музыкальная открытка», сопровождаемый праздничным чаепитием детей и родителей. В отделении социально-трудовой реабилитации наши ребята приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению украшений - цветов из бумажных салфеток. А умелые руки наших друзей, волонтеров-визажистов Е.Тимофеенко, В. Леоненковой и А. Канаевой превратили девчонок в настоящих красавиц: им сделали праздничные прически и нанесли макияж, и только последующая фотосессия может передать все радостные эмоции юных моделей.

Прекрасным подарком Центру явилась выставка работ декоративно-прикладного творчества - серия «Времена года» выполнена в технике «лоскутная аппликация», а серия «Золотая осень» - это картины из засушенных листьев с дополнением иллюстраций и рисунков. Примечательно, что все работы - совместное творчество детей, родителей и студентов-волонтеров из республики Румыния под руководством нашего опытнейшего инструктора по труду Валентины Яковлевны Романовой.

Все мероприятия завершились общим концертом, в котором участвовали и взрослые, и дети. Поздравляя коллег, директор Светлана Алексеевна Новикова сказала: «Единение всех, желание быть полезным, движение только вперед, чувство удовлетворенности от сделанного, любовь к детям и вера в каждого – вот что объединяет всех нас».

Вечером, после праздничного чаепития все воспитанники стали зрителями и участниками фаер-шоу. Это яркое зрелище - подарок детям от наших благотворителей – БФ «Дари добро детям», возглавляет который друг Центра Максим Рубанович.

В день рождения Центра состоялось заседание попечительского совета под руководством председателя совета, президента БФ «Наше дело» Елены Николавны Крумиловой. С докладом о добровольческой деятельности учреждения выступила руководитель ресурсного центра «Перспектива» М. М. Калугина; также был обсужден вопрос об увеличении количественного состава членов попечительского совета в связи с некоторыми изменениями в Уставе Центра. Члены совета утвердили план его работы на 2020 год.

12 ноября в рамках празднования Дня рождения «маленьких Вишенок» воспитанники приглашены на творческую встречу художников из Смоленска, Воронежа, Липецка, Тамбова, которые презентуют выставку своих работ под названием «Индустриальный пейзаж».

И взрослые, и дети имеют возможность познакомиться со спецвыпуском газеты «Восхождение, в которой опубликованы многочисленные поздравления от всех, для которых наш Центр стал родным.