Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»!

Около 1000 участников из 65 регионов страны собрала на своих площадках Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»!, организованная Фондом поддержки детей в партнерстве с Правительством Калужской области. Для профессионального сообщества - руководителей и специалистов социальной сферы, работающих с семьями и детьми¸ в рамках программы Выставки-форума было проведено более 100 мероприятий различных форматов.

Это интерактивные выставочные площадки субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и партнерских организаций Фонда, стратегические сессии, профессиональные, экспертные, консультационные, презентационные площадки, выездные мероприятия на базе муниципальных образований и организаций Калужской области и другие.

Главным событием форума стало его официальное открытие. На повестку стратегической пленарной сессии были вынесены ключевые темы: национальные цели, а также цели Десятилетия детства, направленные на сокращение бедности, повышение рождаемости, улучшение качества жизни семей с детьми. В рамках открытия следующие мероприятия: заседание Экспертного совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, стратегическая сессия Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, а также заседание рабочей группы при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению Десятилетия детства «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество», а также цикл тематических площадок, объединенных форматом «профессиональный диалог».

Много интересного проходило на выставочных площадках участников форума. Смоленский регион представил 3 социальных проекта, реализованных на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2018-2019 гг: «Семейная гавань» ОГБУ СРЦН «Феникс», «Учебная площадка сопровождаемого проживания детей-инвалидов «Жить просто!» СОГБУ «Центр «Вишенки», «Организация и сопровождение наставничества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Точка опоры» СОГБУ «Шаталовский детский дом». Вниманию участников форума были предложены видео презентации, мастер-классы, экспресс-консультации из опыта реализации инновационных проектов, а также печатная продукция: буклеты, листовки, методические сборники и т.д.

По результатам выставки-форума проект СОГБУ «Центр «Вишенки» «Учебная площадка сопровождаемого проживания детей-инвалидов «Жить просто!» был отмечен сертификатом в номинации «В кругу семьи!» за эффективное внедрение стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам.