Межрегиональная научно-практическая конференция

04.09.2019 в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные социальные практики поддержки семей и детей как основополагающий фактор повышения качества их жизни». Конференция проводилась в рамках проектов «Семейная гавань» и «Учебная площадка сопровождаемого проживания детей-инвалидов «Жить просто!», «Организация и сопровождение наставничества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Точка опоры», при реализации которых в 2018-2019 гг. использовались средства грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), а также в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами мероприятия были Департамент Смоленской области по социальному развитию, СООО Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс», СОГБУ «Многопрофильный центр комплексной реабилитации и абилитации «Вишенки», СОГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Шаталовский детский дом».

Мероприятие, направленное на обобщение опыта по практическому внедрению новых социальных методик и практик, объединило более 150 участников – специалистов учреждений социальной сферы и образования, а также социально ориентированных некоммерческих и общественных организаций. Специально для участия в форуме в г. Смоленск прибыла делегация специалистов учреждений социальной защиты Республики Беларусь.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Ольга Архипенкова, заместитель Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Романова, Уполномоченный по правам ребёнка в Смоленской области Наталья Михайлова.

На форуме обсуждались вопросы внедрения в практику работы детских социозащитных учреждений и образовательных организаций технологий социального сопровождения, учебного сопровождаемого проживания и наставничества, а также говорилось о необходимости системной поддержки добровольческой деятельности как важнейшего ресурса развития общества для решения социально значимых проблем. Содержательным было выступление эксперта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Ирины Бондаренко, которая назвала инновационные практики, реализуемые Смоленской областью в течение последних лет, одними из лучших.

Участники конференции выразили свое единодушное мнение о целесообразности проведения подобных конференций с целью обмена опытом, формирования и совершенствования профессиональной компетентности специалистов, а также координации усилий по внедрению современных технологий в практику работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации.