Ожившая сказка

Я никогда бы не стал художником-скульптором,
если бы с детства не полюбились мне
шум леса, журчание родников,
душевные народные сказки и песни

С.Т. Конёнков

26 июля воспитанники отделения дневного пребывания посетили музей С.Т. Конёнкова.

Уже перед входом в выставочный зал посетителей встречал автопортрет мастера – огромная скульптура, исполненная в дереве. Глядя на неё, сразу становится понятно, что экскурсия будет наполнена чем-то необычным и фантастическим.

Всего музей насчитывает 90 экспонатов, созданных руками мастера, но детально были рассмотрены его сказочные скульптуры, пропитанные духом народных преданий.

Для создания этих работ скульптор использовал свой любимый материал – дерево.

Дети и родители смогли увидеть такие работы, как «Наяда», «Сова – вещая птица», «Пан, играющий на дуде» и убедиться в силе и волшебстве стволов, веточек, корней, сучков деревьев так хорошо знакомым им.

Близка к сказочным скульптурам и мебель, представленная в выставочном зале. Огромные коряги, пни в руках С.Т. Конёнкова превращались в необычные и ,казалось бы, невесомые кресла: кленовый листок, лебедь и др.

Экскурсия закончилась для нас необычно – ребятам предложили почувствовать себя настоящими скульпторами. Под руководством Любови Леонидовны в руках мальчиков и девочек из глины оживали волшебные птицы – продолжение сказки, сделанной С. Конёнковым и подаренной своим потомкам.

Спасибо всем, кто помогает детям соприкоснуться с прекрасным, обогатить и расширить свой кругозор.