Интерактивные выставки

8 июля в России отмечается очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности. История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. У праздника есть свой девиз «любить и беречь». Символом праздника — ромашка и медаль.

День любви, семьи и верности еще называют Днем Петра и Февронии. Эти святые на Руси считались покровителями брачных уз и семейных ценностей. Конечно, жизнь с тех времен, когда жили Петр и Феврония, изменилась, но остались и вечные, непреходящие ценности, к которым относятся Семья, Любовь, Верность. Эти общечеловеческие ценности очень важны в нашей жизни.

В Смоленске 8 июля в честь Дня семьи, любви и верности прошел «Парад счастливых семей -2019». Проведение праздничного шествия в канун самого семейного праздника страны уже стало доброй традицией во многих городах России. В этом году к движению присоединился и город Смоленск. Участники парада несли воздушные шары и символы праздника — белые ромашки. Воспитанники СОГБУ «Центр «Вишенки» и мамы с детьми, находящиеся на реабилитации в учреждении, приняли участие в шествие впервые, как и многие смоляне.

На площади Ленина прошло приветствие участников парада, где были отмечены лучшие семьи города. Торжественной частью праздника стало приветствие официальных лиц участников парада. Было отмечено значение в жизни каждого человека Семьи. Именно Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость.

Красочно и по- семейному тепло прошел флэш-моб – в небо выпустили сотню воздушных шаров. А затем, колонны под марш Мендельсона прошли по улицам города к ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», где всех ждала праздничная развлекательная программа с концертными номерами народных коллективов Смоленской области и мастер- классы.