Экскурсия в историко-архитектурный комплекс Талашкино

19 июня дети и родители отделения дневного пребывания отправились на экскурсию во Флёново (Талашкино), где их ждали работники историко-архитектурного комплекса.

Программа была насыщенной: экскурсия в главном здании – школе. Здесь дети смогли познакомиться с жизнью мальчиков и девочек из крестьянских семей, попавших к М.К. Тенишевой на воспитание и обучение. Нам рассказали не только об уроках, питании, досуговой деятельности школьников, но и через фотографии, работы, предметы быта постарались воспроизвести картины жизни той далёкой эпохи.

Затем мы поднялись к храму. Дорога в гору для многих была трудна, но дети справились с этим препятствием. Вниз спускались все быстро и весело, потому что следующим этапом стало посещение Теремка. Вы не представляете, какой интерес вызывали работы, представленные в экспозиции. Сам дух деревянного дома, винтовая лестница, лари, сундуки, деревянное расписное кресло приводили в восторг маленьких и взрослых.

Следующий этап – путешествие по территории . Вековые липы, будто поджидая нас, расцвели, и в воздухе царили ароматные нотки. Дети смогли посидеть в настоящей карете, побывать в кузнице, залезть в шалаш, даже спуститься к озеру. Набравшись ярких впечатлений, мы отправились в обратный путь.

Экскурсия удалась. Наши ребята получили массу интересной информации. Взрослые также смогли открыть для себя новые факты из истории нашей страны.

Огромное спасибо всем, кто так бережно относится к прошлому и даёт возможность с ним соприкоснуться.