Новые технологии в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра

Специалисты нашего центра приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Инновации в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС): исследования и практика DIRFloortime®».

Организаторами конференции выступили Московский государственный психолого-педагогический университет, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, а также Международный совет по развитию и обучению (Interdisciplinary Council on Development & Learning, ICDL, США).

В работе конференции участвовали педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, учителя, тьюторы из России, республики Беларусь, Казахстана, СЩА, Канады, а также родители, воспитывающие детей с РАС.

Ключевые темами конференции стали понимание РАС с точки зрения подхода DIRFloortime®, DIRFloortime® как междисциплинарная модель работы с ребенком с РАС на основе взаимосвязи эрготерапии, логопедии, психологии и образования, способы поддержки развития и преодоления поведенческих проблем детей с РАС в рамках подхода DIRFloortime®.

Среди спикеров были Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра; Джеффри Ганзелл (США), генеральный директор Междисциплинарного совета по развитию и обучению (ICDL); Аманда Биннс (США), руководитель центра Speech & Language Matters; Галина Ицкович (США) эксперт/тренер DIRFloortime; Ирина Найдина, президент Ассоциации специалистов DIRFloortime в Российской Федерации; Ольга Никольская, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» и многие другие.

За три дня работы конференции участники посетили множество лекций, семинаров и мастер-классов, а также приняли участие в панельных дискуссия и обсуждениях презентаций, посвященных использованию подхода DIRFloortime® в работе с детьми и подростками с РАС.

Для получения дополнительной информации о программе DIRFloortime®, вы можете посетить страницу https://www.icdl.com/ru