Подари улыбку ангелу!

С 19 по 21 апреля на территории СОГБУ «Центр «Вишенки» прошел старт добровольческого арт-терапевтического проекта «Поющие клоуны» в Смоленской области.

В программу мероприятий вошли круглый стол «Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни» и стажировочная площадка «Подари улыбку ангелу!».

Добровольческий арт-терапевтический проект «Поющие клоуны» направлен на психоэмоциональную поддержку детей с особенностями развития посредством «живого» исполнения музыки и использования элементов музыкальной терапии: игра на акустических инструментах, вокализация в сочетании с тактильным контактом.

Одной из главных задач проекта является популяризация и распространение полученного опыта и проведение стажировочных площадок для добровольцев, специалистов, работающих с особыми детьми и других лиц, заинтересованных в использовании предлагаемых технологий. Организаторами старта проекта «Поющие клоуны» в Смоленской области стали Фонд Андрея Первозванного, Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, АНО «Женщины Смоленщины».

Междисциплинарный круглый стол, организованный по инициативе Департамента Смоленской области по социальному развитию, объединил в конструктивном диалоге представителей Департамента Смоленской области по здравоохранению, Департамента Смоленской области по образованию и науки, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области», учреждений культуры и образовательных организаций. Большой интерес у участников вызвало выступление руководителя Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», эксперта Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Шпицберга И.Л.

Насыщенной и разнообразной была программа стажировочной площадки. Она проходила течение трех дней и включала мастер-классы, интерактивы и тренинги от экспертов Фонда Андрея Первозванного: учителей-дефектологов, клинических-психологов и музыкальных терапевтов. Слушателями площадки стали более 70 человек, среди которых были опытные педагоги практики СОГБУ «Центр «Вишенки», СОГБУ Ново-Никольский ДДИУОД, СОГБОУ «Починковская школа-интернат», ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска», а также студенты и педагоги ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».