Детство, опаленное войной

У нас и детства не было отдельно,
А были вместе детство и вой-на.

16 апреля состоялась уже ставшая традиционной встреча воспитан-ников и сотрудников СОГБУ «Центр «Вишенки» с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей.

В гости к ребятам приехали девять представителей Смоленской ре-гиональной общественной организации бывших малолетних узников фа-шистских концлагерей во главе с председателем Кумерданк Зоей Кузьми-ничной и полковник Савельев Владимир Дмитриевич, ветеран Великой Отечественной Войны, принимавший участие в освобождении узников фашистских концлагерей Майданек и Освенцим, участник битвы под Сталинградом, дошедший до Берлина.

С виду – обычные пожилые люди, но только пообщавшись с ними, понимаешь, насколько они другие…

Детьми, испытав все ужасы фашистских лагерей, выжив и не сломав-шись в условиях, порой невыносимых и для взрослых сформировавшихся личностей, они выстояли, выжили. А самое главное – не озлобились, не перестали верить в людей. Пройдя все испытания войны, после её оконча-ния бывшие малолетние узники объединились, сплотились в одну боль-шую семью. Семью, для которой нет границ и территорий, не существует понятия национальностей, где каждый мужчина - брат, а женщина - сестра. Семью, где каждый без лишних слов понимает боль пережитого, где боль и потери – одни на всех. Пройдя через боль, страдания и лишения, эти люди хотят сделать жизнь современных детей более счастливой и ком-фортной.

Представители юного поколения – воспитанники Центра и волонтеры ресурсного центра «Перспектива», обучающиеся МБОУ «Средняя школа № 8», в свою очередь подготовили для гостей музыкально-литературную композицию «Дети войны» и концертную программу «Пусть Ваши лица озарит улыбка». Ветеранов до слез растрогали выступления детей и педа-гогов.

Подобные мероприятия дают возможность подрастающему поколе-нию больше узнать о мужестве наших современников, пережитых ими ужасах фашизма в столь же юном возрасте, в котором находятся сейчас наши воспитанники. Впечатления, полученные от рассказов непосред-ственных участников событий, оставили неизгладимый след в детской па-мяти.Мы очень надеемся, что такие встречи помогутсформировать любовь и привязанность к родному дому, семье, городу, краю; испытать гордость и уважение за свою нацию, национальную культуру, язык, традиции, гор-диться своим народом, его достижениями и подвигами.

Низкий Вам поклон, дорогие наши Ветераны!