Весенняя сессия компьютерных курсов

Дорогие друзья, мы торжественно сообщаем о начале весенней сессии курсов по 72-х часовой программе дополнительного образования «ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА».

13 воспитанников Центра на протяжении двух месяцев окунутся в мир компьютерных технологий. По окончании сессии они обычно получают не только документы государственного образца, но и ценные подарки: ноутбуки с необходимыми аксессуарами, предоставляемыми в качестве благотворительной помощи президентом БФ «Наше дело» Еленой Николаевной Крумиловой. Остается пожелать нашим ребятам успехов в освоении новых знаний.

Уже традиционно сложилось, начиная с 2007 года, что 2 раза в год (весной и осенью) на базе класса информатики СОГБУ «Центр «Вишенки» организуется профильное обучение детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов молодого возраста, проживающих на территории Смоленской области, по курсу «Оператор ПЭВМ». Родители (или их законные представители) со своими детьми, а также специалисты Центра имеют возможность пройти обучение. Обучено 8 мам и 6 сотрудников СОГБУ «Центр «Вишенки». А всего на настоящий момент по данному курсу имеют сертификаты 235 человек.

В 2014 году в Центре стартовал социальный проект «Центр профориентационного сопровождения детей - инвалидов «Навигатор». В рамках проекта специалистами «СОГБУ «Центр «Вишенки» было разработано и введено два уровня обучения: кроме курса «Оператор ПЭВМ» с получением удостоверения государственного образца о рабочей профессии разработан курс «Основы компьютерной грамотности» с получением соответствующего сертификата (обучено 62 человека). Целью данных курсов являлось развитие коммуникативных способностей «особых» детей при помощи компьютерных технологий. Кроме того, наряду с групповой формой обучения по данному курсу в соответствии с запросам обучающихся может быть организовано индивидуальное обучение в сопровождении социального педагога (тьютора).

В ходе обучения воспитанники получают не только теоретические знания о современных информационных технологиях, но и приобретают практические навыки работы с персональным компьютером с востребованными прикладными программами.

Отличительной чертой сессий 2018 года стало интересное новшество: наравне с преподавателями воспитанникам помогали в освоении информационных технологий волонтеры. На протяжении всего срока они стали для ребят не только наставниками, но и хорошими друзьями.

Финансовое сопровождение курсов обеспечивает уже на протяжении 10 лет президент некоммерческой организации БФ «Наше дело» Елена Николаевна Крумилова.

Мы можем с уверенностью сказать, что курсы по обучению компьютерной грамотности необходимы ребятам для осознания себя личностями, способными к самореализации.