Стили семейного воспитания

9 марта 2019 года в отделении социализации инвалидов молодого возраста СОГБУ «Центр «Вишенки» в рамках реализации программы дополнительного образования «Твой выбор» состоялась познавательная беседа «Стили семейного воспитания».

Во время встречи ребята поговорили о том, что каждая историческая эпоха характеризуется стилями семейного воспитания. Это зависит от того, в каком типе личности заинтересованно общество. Под стилем семейного воспитания следует понимать наиболее характерные способы отношения родителей к ребенку, применяющих определенные средства и методы педагогического воздействия, которые выражаются в своеобразной манере словесного обращения и взаимодействия.

Разобрав каждый стиль отдельно, участники дискуссии выделили самый оптимальный стиль современного общества – гармоничный. Дети, которые воспитываются в данном стиле, как правило, хорошо учатся, внимательны к просьбам взрослых и других детей. Обычно говорят правду. Умеют дружить, в общении с другими всегда откровенны и правдивы, открыто делятся своими проблемами, не скрывают своих истинных чувств.

Полученные знания молодые люди смогут применить при воспитании собственных детей.