Забота о детях

17 января в отделении медико-социальной реабилитации СОГБУ «Центр «Вишенки» прошла презентация аппарата для активно-пассивной механотерапии верхних и нижних конечностей «Орторент МОТО». Аппарат был приобретен учреждением в 2018 году за счет средств бюджета по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

В ходе встречи с участниками межрегиональной «Вахты памяти», приуроченной к 75-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, к Алексею Владимировичу Островскому обратились представители областной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» с просьбой оказать содействие в приобретении очень нужного для реабилитационного процесса детей-инвалидов терапевтического тренажера.

Главная цель реабилитации ребенка с диагнозом ДЦП заключается в достижении его максимально возможной самостоятельной двигательной активности и социальной адаптации. От того, насколько он независим в движении, зависит и его психологическое и эмоциональное состояние и способность взаимодействовать с окружающим миром.

Врач по лечебной физкультуре Ж.В. Дроган рассказала всем присутствующим о том, что аппарат «Ортодент МОТО» широко применяется при детском церебральном параличе, при заболеваниях, сопровождающихся мышечной слабостью и расстройством координации движений (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и другие), при последствиях инсультов, травм конечностей, спинальных травм, черепно-мозговых травм. Применение аппарата «Орторент МОТО» способствует восстановлению функциональной активности мышц, суставов, подвижности конечностей, снижению мышечного тонуса, увеличению мышечной силы, снижению болевого синдрома, улучшению координации движений.

Методист по лечебной физкультуре А.А. Белова провела демонстрационное занятие с Анной. Аппарат имеет две встроенные мотивационные игровые программы, и чтобы занятие было ребенку в радость, во время сеанса она выполняет веселые команды виртуального героя, с которым можно общаться и соревноваться. Игра в процессе тренировки облегчает занятие детям, ведь максимальное время тренировки достигает 30 минут. Аппарат применим также для пациентов в инвалидных колясках.

Бабушка Ани Татьяна Николаевна очень довольна занятиями и выразила благодарность специалистам за высокий профессионализм и доброжелательное отношение к детям.

Директор Центра С.А. Новикова поздравила всех с приобретением нового средства реабилитации и от имени медицинских работников и родителей поблагодарила Губернатора Смоленской области А.В. Островского за помощь и постоянное внимание к реабилитационному Центр «Вишенки» Центру.