День открытых дверей в избирательной комиссии Смоленской области

11 декабря воспитанники отделения социализации инвалидов молодого возраста в рамках программы дополнительного образования «Твой выбор» блок «Жить по закону – обязанность человека» стали участниками Дня открытых дверей в избирательной комиссии Смоленской области.

Цель данного мероприятия - повышение правовой культуры молодежи, повышение уровня информирования молодых избирателей о выборах, деятельности избирательных комиссий, а также формирование у молодых людей гражданской ответственности.

В ходе мероприятия ребята вспомнили основы избирательного права, ознакомились с тем, как проходят различные этапы выборов: регистрация и проверка кандидатов, подготовка бюллетеней и информационных материалов, подсчет голосов, а также подведение итогов и объявление результатов.

Проверить свои знания и закрепить их ребятам помогла «Интерактивная викторина». Победителям викторины была предоставлена возможность почувствовать себя кандидатами в депутаты при моделировании процесса голосования. Участники мероприятия на практике могли ознакомиться с комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), который вызвал у молодых людей живой и неподдельный интерес.

На память о встрече ребята получили сувениры.

Благодарим избирательную комиссию Смоленской области за познавательное мероприятие.