XI реабилитационно-обучающий курс

В период с 8 по 19 декабря на базе нашего Центра пройдет XI реабилитационно-обучающий курс семей, имеющих детей и подростков с ограниченными возможностями, а также и инвалидов молодого возраста.

Более десяти семей, воспитывающие детей с тяжелыми формами ДЦП, в течение этого курса смогут получить консультации специалистов в области лечебной физкультуры, дефектологии и логопедии.

Среди приглашенных специалистов – Иванов Иван Алексеевич, инструктор ЛФК, практикующий занятия по «Системе Салинг». «Система Салинг» представляет собой металлическую конструкцию, которая включает системы шкивов, грузов, тросов и поясов для укрепления и растяжения мышц. Занятия в такой системе позволяют детям, имеющим тяжелые двигательные нарушения, перемещаться в пространстве во всех направлениях (вперед, назад, в сторону, вверх, вниз), сохраняя вертикальное положение, и при этом иметь возможность вращения вокруг своей оси, не сковывая движения рук, ног, страхуя от падения, и одновременно регулировать нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Данный реабилитационно-обучающий курс проходит в рамках договора о сотрудничестве СОГБУ «Центр «Вишенки» и СООО «Дети-Ангелы-Смоленск» и направлен на повышение родительской компетенции, а также оказание помощи детям с выраженными двигательными нарушениями.