Проект «Жить просто!»

Проект «Жить просто!» продолжает реализовываться в нашем Центре. И вот уже вторая группа участников заселилась в тренировочную квартиру. Со 2 ноября по 9 декабря они пройдут обучение в форме круглосуточного сопровождаемого проживания по выходным дням.

За предстоящие шесть недель обучения ребята познакомятся с основами экономики домашнего хозяйства, правилами хранения одежды и обуви, правилами безопасного поведения, нормами и правилами общения. Получат возможность освоить навыки работы по дому (стирка, уборка), ухода за одеждой и обувью, совершения покупок, организации домашнего досуга и отдыха вне дома и многого другого.

Их ждут поездки в кино, в кафе и магазины. Они сами смогут пригласить гостей и провести для них праздник.

Для успешного освоения всех этих знаний и навыков специалистами, участвующими в Проекте, разработана дополнительная образовательная программа «Я сам», в разделы которой включены практические занятия по отработки навыков, необходимых для дальнейшей самостоятельной жизни.

Родители ребят также активно включились в реализацию мероприятий Проекта. Они совместно с педагогами составили индивидуальные планы работы с каждым ребенком, приняли участие в обсуждении выездных и досуговых мероприятий.

Все участники Проекта высказали надежду на хорошие результаты и реальную помощь в подготовке детей к дальнейшей самостоятельной жизни.