Всероссийский день трезвости

11 сентября в рамках Всероссийского дня трезвости для воспитанников СОГБУ «Центр «Вишенки» были проведены беседы, состоялись интерактивные и профилактические занятия, классные часы, спортивные и игровые программы. Целью мероприятий было формирование у ребят понятия о трезвости, как фундаментальной для человеческой природы ценности, укрепляющей человека, его семью и Родину.

В программу мероприятий был включен просмотр фильма о профилактике алкогольной зависимости, где в наглядной и доступной форме дети смогли увидеть последствия употребления алкоголя. Ребята узнали 4 основных принципа борьбы с алкоголизмом: пропаганда здорового образа жизни, пресечение незаконной продажи алкоголя, лечение больных современными методами, их реабилитация.

В отделении социализации инвалидов молодого возраста в рамкахпрограммы дополнительного образования «Твой выбор» состоялось профилактическое занятие «Урок трезвости» и беседа с педагогом-психологом «Вред алкоголизма для организма молодых людей», где обсуждались отрицательные качества алкоголя, вредкоторый наноситнаносит пьянство и алкоголизм обществу и возможные пути борьбы с ним. После занятий ребята выразили свое отношение к этому, создав агитационную газету «Футболка трезвости».

В стационарном отделении в рамках программы «Надежда» (блок «Помоги себе сам») прошло занятие «Советы доктора Нехворашкина» и спортивная игра на местности «Осенние приключения». Ребята активно участвовали в обсуждении проблемы вредных привычек. Воспитанники с неподдельным интересом решали проблемные ситуации, поставленные педагогом. А викторина «Хорошо – плохо» своими шуточными вопросами подняла всем настроение. В результате пришли к выводу, что красивым человеком можно назвать того, кто ведет здоровый образ жизни.

Все свои мысли участники занятия выразили в плакатах и рисунках на темы «Нет вредным привычкам», «Мы за здоровый образ жизни».

Всего в мероприятиях Всероссийского дня трезвости приняли участие 38 воспитанников и 6 родителей.