IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»

В период с 5 по 7 сентября в г. Челябинске проходила IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Это масштабное мероприятие проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством региона и при поддержке Губернатора Челябинской области.

На форуме присутствовало 700 участников из 55 регионов России. На базе ОГКУ «Челябинский областной центр социальной защиты «Семья» состоялась профессиональная встреча участников Партнёрского проекта «К движению без ограничений!», в котором уже пятый год принимает активное участие и наш Центр «Вишенки». Свою авторскую программу дополнительного образования «Безопасный мир» представил инструктор по труду И. В. Аношенков.

На встрече присутствовали специалисты, заинтересованные в реализации проекта, направленного на социально-средовую адаптацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях всё возрастающей интенсивности дорожного движения на наших улицах и дорогах.

Основная цель мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить гостей форума с опытом работы участников проекта, поддержанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участники круглого стола в атмосфере партнёрства обсудили вопросы индивидуального подхода к ребятам, имеющим разные проблемы со здоровьем, использования передовых технологий в образовательном процессе. Говорили и об эффективном сотрудничестве с региональными управлениями ГИБДД ГУ МВД России. В своих выступлениях участники старались не просто эффектно представить успешный опыт и лучшие практики, а еще и показать этапы своего пути, то есть максимально представить весь спектр работы, нацеленный на конкретный результат.

Представленный на конкурс видеофильм о реализации Партнёрского проекта «К движению без ограничений!» в центре «Вишенки» стал победителем. Подарочный сертификат, врученный И. В. Аношенкову, даёт право на приобретение оборудования для детской специализированной развивающей площадки «Перекрёсток».

Насыщенная программа мероприятий, которую подготовили организаторы, позволила участникам познакомиться с новыми успешными практиками работы, позволяющими эффективно использовать возможности автогородка и автокласса при изучении ПДД, и с взаимодействием между всеми участниками образовательного процесса - преподавателями, воспитанниками и их родителями.