VIII областной методический слет «Объединяя усилия»

30.05.2023 на территории СОГБУ «Центр «Вишенки» прошел VIII областной методический слет «Объединяя усилия». В работе слета приняли участие специалисты 13 смоленских областных государственных бюджетных учреждений социального обслуживания семьи и детей, СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки», 5 образовательных организаций Смоленской области (СОГБОУ «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», СОГБОУ «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» МБУ ДО «Центр дополнительного образования», СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования», МБУ ДО «Центр развития детей и молодёжи»), 3 учреждения культуры (ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. Твардовского», ГБУК ДК «Шарм», СОГБУК «Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова»).

Опыт работы Управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома был представлен в режиме видеоконференции.

Общее количество участников 100 человек.

В Торжественном открытии приняли участие начальник отдела по организации социальной поддержки и социальному обслуживанию семьи и детей Ирина Александровна Шернене, которая подчеркнула значимость мероприятия и пожелала всем участникам плодотворной работы. Позитивную, доброжелательную атмосферу добавило яркое выступление детского образцового хореографического коллектива «Сударушка» ГБУК ДК «Шарм», ребята подарили присутствующим на торжественном открытии слета специалистам три задорных народных танца.

Для участников слета была организована работа четырех интерактивных площадок, на которых обсуждались вопросы по помощи семьям с детьми, в том числе с детьми с ОВЗ и инвалидностью, в воспитании, образовании и организации полезного отдыха и культурного досуга; поднимались проблемы и достижений в системе работы по развитию духовно-нравственных ценностей семьи, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, привитию им социальных и морально-нравственных норм, формированию здорового образа жизни. В качестве дополнительной программы слета гостям учреждения был предложен мастер-класс по песочной терапии от художника песочной анимации Юлии Гагариной.

По итогам участия в мероприятии все участники получили сертификаты дополнительного образования. Особо, как организаторы методического слета, были отмечены наиболее активные его участники и спикеры интерактивных площадок.
















Фотогалерея