Состоялось вручение стипендий и сертификатов о дополнительном образовании студентам площадки сопровождаемого проживания «Жить просто!»

26 мая 2023 года в отделении социально – трудовой реабилитации состоялось торжественное закрытие очередной учебной сессии площадки самостоятельного проживания «Жить просто!»

«Жить просто!» - это обучение навыкам ведения домашнего хозяйства, умению приготовить пищу, убрать квартиру, постирать бельё, закупить необходимые продукты и предметы домашнего обихода. Это обучение навыкам ориентации в социальной инфраструктуре, умению организовать свободное время. Это поездки по городу на общественном транспорте, посещение предприятий бытового обслуживания, музеев, кинотеатров, кафе, прогулки по городу. Все эти умения ребята осваивали в течение 6 недель.

Это стало возможным благодаря материальной поддержке НКО «Наше дело» и её президенту Е.Н. Крумиловой. В этом году на каждого студента была выделена сумма 6000 рублей. Половину ребята получили в начале проекта и смогли самостоятельно, с направляющей помощью педагогов, планировать свой бюджет, а оставшиеся 3000 рублей им были вручены на выпускном мероприятии вместе с сертификатами о дополнительном образовании.

После торжественной части ребята пригласили педагогов, родителей и гостей на праздничный фуршет, который приготовили сами.

Кроме того, все фотоматериалы оформлены в единое слайд - шоу и сохранены на флеш - носителях, которые ребята смогли приобрести также благодаря поддержке Фонда. Думаем, что ещё много раз будут они просматривать эти фото, чтобы вспомнить, как это было!