Свет в окне библилотеки

Константин Георгиевич Паустовский родился 19 мая (31 мая) 1892 года в городе Москве. Советский писатель, классик русской литературы ХХ века. Член Союза писателей СССР.

«Люди обычно уходят в природу, как на отдых. Я же думал, что жизнь в природе должна быть постоянным состоянием» - эти слова являютя лейтмотивом произведений Паустовского. В русской прозе он остаётся навсегда певцом природы среднерусской полосы.

Так сложилось, что творчество Паустовского тесно связано с детской литературой. Многие его работы были опубликованы в детских журналах и детских издательствах. Обращаясь своими работами к аудитории детей, он создавал для них сказки: («Стальное колечко», «Растрепанный воробей», «Дремучий медведь», «Теплый хлеб», «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Артельные мужички», «Квакша», «Заботливый цветок» и другие), рассказы («Резиновая лодка», «Сивый мерин», «Барсучий нос», «Жильцы старого дома», «Подарок», «Сказочник», «Золотой линь» и другие), повести («Кара-Бугаз», «Собрание чудес», «Колхида» и другие).

Сказки Паустовского разные, но все они обязательно чему-то учат: доброте, любви, доверию, взаимопомощи, дружбе. Своими сказками писатель доносит до читателя простые истины – нельзя быть грубым и жестоким по отношению к людям и животным, к тем, кто слабее и беззащитнее, необходимо научиться отвечать за свои поступки. Сказками он старался всколыхнуть в душе каждого то зерно добра, которое должно дать свои ростки.

В работах писателя есть юмор, добрый и оптимистичный. Его рассказы артистически совершенны и стилистически безупречны. Простые в сюжете, написанные в лаконичной, «сжатой» прозе, они обогащают человеческую душу, помогают эстетическому и эмоциональному развитию подрастающего поколения. «Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы»,— говорит старику собиратель песен в рассказе «Колотый сахар».

Познавательный разнообразный материал, который содержится почти в каждом произведении писателя, простота и увлекательность изложения, где четко выражено отношение к добру и злу - все это обеспечивает книгам Паустовского прочный успех и широкую популярность, особенно среди юных читателей.

В библиотеке оформлен стенд посвящённый творчеству этого замечательного детского писателя.

Приглашаем всех улекающихся чтением в гости, чтобы поближе познакомиться с творчеством Константина Паустовского и прочитать его произведения.