«Аутизм. Стратегии сопровождения»

29 марта специалисты СОГБУ «Центр «Вишенки» и родители детей с РАС приняли участие в консультационном онлайн-марафоне «Аутизм. Стратегии сопровождения». Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ, Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и МГППУ в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.
Специалисты в области помощи детям с РАС и их семьям представили эффективные стратегии сопровождения ребенка и его семьи от дошкольного детства до самостоятельного проживания. Среди наиболее значимых тем были вопросы подготовки ребенка с РАС к обучению в школе, организации процесса обучения в начальной школе, в том числе и в ресурсном классе, поддержка образовательного процесса детей с РАС в средней школе и системе ССО, а также сопровождаемого проживания взрослых людей с РАС.
Кроме этого на площадке онлайн-марафона состоялась содержательная дискуссия на тему: «Какие действия необходимо предпринять для улучшения помощи людям с РАС в России?», в которой приняли участие Артур Хаустов, директор ФРЦ МГППУ; Надежда Гусева, руководитель Регионального ресурсного центра сопровождения образования людей с РАС (Нижний Новгород); Татьяна Рейхтман, советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Светлана Бахарева; главный советник отдела правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Марьям Моттаева, консультант отдела защиты прав в сфере охраны здоровья и социального обеспечения Управления защиты социальных и культурных прав Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.