Международный день отказа от курения


Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2003 году ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В рамках программы дополнительного образования «Твой выбор» и мероприятий по профилактике употребления наркотических средств, психоактивных веществ и спиртосодержащих напитков и пропаганде здорового образа жизни в отделении социализации инвалидов молодого возраста прошла профилактическая беседа «Международный день отказа от курения».

Молодые люди просмотрели видеофильм о вреде курения «Секреты манипуляции. Табак». Ребята узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране, о том какой вред он наносит организму. После просмотра фильма была проведена беседа «Курить – здоровью вредить». В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека который курит. Молодые люди сделали для себя определенные выводы.

Также ребятами были представлены рисунки на тему: «Выбор за тобой!»

В завершении мероприятия дружно был озвучен девиз:

Время меняться,
время заботится о своем здоровье
и здоровье окружающих!
Быть здоровым - модно!