Семинар - практикум


20 октября в стационарном отделении прошел семинар-практикум «Народное творчество в патриотическом воспитании».

Приобщение детей к народной культуре как направление отечественной педагогической мысли стало активно разрабатываться в ХХ столетии, когда в условиях изменения концепции воспитания происходит активное обращение к народному опыту как основанию жизненного пространства, его духовно-нравственного наполнения, патриотического воспитания.

Народное творчество соединяет в себе слово, музыку и движение. В соединение этих трёх компонентов образуется гармоничный синтез, достигающий большой силы эмоционального воздействия. Что позволяет комплексно подойти к проблеме социально - нравственного воспитания, решать коммуникативные и речевые проблемы. А также, фольклор – одно из действенных методов воспитания, таящее в себе огромные дидактические возможности.

Познавая, творчески осваивая опыт прошлых поколений, дети не только изучают его, но и реализуют полученные знания в повседневной жизни. Фольклорные произведения учат детей понимать добро и зло, противостоять плохому, активно защищать слабых, проявлять заботу и великодушие к природе.

Воспитатели говорили о значении знакомства с народным творчеством, поделились опытом работы. В практической части разучивали народные игры, отгадывали загадки, инсценировали сказки – пополняли багаж своих знаний.

В рамках семинара была оформлена методическая выставка «Ярмарка идей». Воспитатели представили свои самые удавшиеся, самые интересные, самые полезные мероприятия, которые были проведены с детьми. Также на выставку были представлены поделки на осеннюю тематику.