Форум работников социальной сферы
«Актуальные вопросы реабилитации людей с инвалидностью»


20 октября 2020 года в г. Витебске республики Беларусь состоялся форум работников социальной сферы на тему: «Актуальные вопросы реабилитации людей с инвалидностью». Организаторами форума стали Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, СООО «Российский Союз Молодежи, а также Департамент Смоленской области по социальному развитию. Участие специалистов Смоленской области прошло в дистанционном формате при помощи цифровой платформы ZOOM.

На форуме поднимались вопросы применения инновационных технологий и методов социального проектирования в комплексной реабилитации людей с инвалидностью, организации работы с пожилыми гражданами и использования потенциала семьи в воспитании детей-инвалидов.

Специалистами СОГБУ «Центр «Вишенки» была представлена система работы с родителями в условиях реабилитационного центра, использование технологии семейно-центрированного подхода к абилитации и реабилитации детей-инвалидов.

Представители АНО Центр «Горизонт» провели презентацию проекта, получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Развивающий уход за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях семейного воспитания «Близкие люди». Проект включает помощь в организации личного пространства ребенка с ТМНР, развитии базовых навыков коммуникации и повседневной двигательной активности, обеспечении организованной занятости и ежедневного ухода.