Дистанционное занятие по теме: "Несчастные случаи на объектах железнодорожного транспорта"





Мы поздравляем наших добрых друзей с профессиональным праздником!

Все профессии важны, все профессии нужны. Практически у каждой профессии есть свой особый день в году. Есть он и у сотрудников Госавтоинспекции. Это 3 июля. Именно в этот день они отмечают День работников государственной инспекции безопасности дорожного движения России.

Как это не покажется на первый взгляд странным, но историки считают, что первые правила дорожного движения были разработаны в Древнем Риме под руководством Гая Юлия Цезаря.





Согласно этим правилам транспорт разделялся на категории: лошади, коляски, колесницы, носилки и телеги. При этом женщинам запрещалось управлять колесницами.

На протяжении тысячелетий совершенствовались и создавались новые транспортные средства, а вместе с ними развивались Правила дорожного движения. В наши дни в связи с ростом количества машин на наших дорогах, а значит и увеличением числа дорожно-транспортных происшествий, постоянно растет роль сотрудников ГИБДД. Сегодня инспектора Госавтоинспекции не только регулируют дорожное движение и пресекают нарушения, но и проводят целый комплекс мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения.





В этот день на территории нашего автогородка ежегодно проводился совместно с сотрудниками ГИБДД и приглашёнными гостями праздник «День Правил дорожного движения». В связи с нахождением Центра на карантине, впервые за шесть лет ребята не смогут показать уровень своих знаний в реальных дорожных условиях. Но мы надеемся, что такая возможность обязательно представится в следующем году.









А пока есть время, используя цифровую платформу, мы повторим важный раздел ПДД.
Несчастные случаи на объектах железнодорожного транспорта

Несчастные случаи на объектах железнодорожного транспорта в основном происходят из-за несоблюдения гражданами правил безопасности: при хождении по железнодорожным путям и при их переходе в непредусмотренных для этого местах. Нужно постоянно помнить, что железная дорога - зона повышенной опасности и пассажирам необходимо соблюдать правила безопасности.

Проезд и переход через железнодорожные пути допускается только в специально установленных и оборудованных для этого местах – пешеходных переходах, тоннелях, мостах, железнодорожных переездах, путепроводах, обозначенных соответствующими знаками.





Переходить железнодорожные пути можно на разрешающий сигнал переездной сигнализации, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Граждане должны быть бдительными и осторожными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта.







Родители в первую очередь должны разъяснять детям правила поведения на железной дороге, обратив особое внимание на то, что это не место для игр.





Нельзя повреждать оборудование железнодорожного транспорта







Приближаясь к железной дороге необходимо снимать наушники, так как в них можно не услышать сигналов поезда.





Нельзя заходить за ограничительную линию у края платформы, оступившись, можно упасть на рельсы.





Обнаружив посторонние и (или) забытые предметы, сообщи об этом взрослым.





Не подлезай под пассажирские платформы и железнодорожный подвижной состав.
Не перелезай через автосцепные устройства между вагонами.





Нельзя играть с огнеопасными и легко воспламеняющимися веществами.





Находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда нужно отойти на безопасное расстояние.





Нельзя подходить к вагонам до полной остановки поезда.





Нельзя препятствовать автоматическому открыванию и закрыванию дверей вагонов.





Нельзя оставлять на железнодорожных путях посторонние предметы.





Соблюдение правил безопасности – залог сохранения вашей жизни и здоровья.