Семья – это все, что нужно для жизни

15 августа 2019 года в отделении социализации инвалидов молодого возраста СОГБУ «Центр «Вишенки» в рамках реализации программы дополнительного образования «Твой выбор» состоялась беседа-диалог «Семья – это все, что нужно для жизни».

Семья возникла еще во времена неолита. Конечно, она была мало похожа на современную, но человечество к этому времени уже осело на одном месте, и у него появился дом. Каждая цивилизация вносила свои коррективы в понятие «семья». На Руси семью издавна берегли и почитали. Семейное воспитание корнями уходит в христианство. В «Поучении Владимира Мономаха» говорится: «Старых чти как отца и мать, а молодых как братьев».

Слово «семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением семьи. Латинское слово «фамилия» – «общее имя для членов семьи».

Ребята во время оживленной дискуссии выполняли различные задания, придумывали ассоциации со словом «семья», рассказывали о том, какой бы хотели видеть свою семью.

Участники беседы обсуждали, как нелегко создать семью, а сохранить – еще труднее. Конфликты неизбежны. Как их нужно разрешать? Называли и основные трудности, с которыми сталкивается каждый член семьи при выполнении своих обязанностей.

Итак, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без него, люди создают семью. Какой она будет счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной – покажет время. Сегодня мы поговорили о том, какой должна быть семья, чтобы человек был счастлив.