Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта 2019 года в СОГБУ «Центр «Вишенки» прошла встреча специалистов с родителями, воспитывающими детей, с особенностями в развитии, приуроченная к Всемирному дню человека с синдромом Дауна.

Эта дата - 21 число третьего месяца - выбрана не случайно. Она символически объясняет, в чем их особенность: у таких людей вместо двух три хромосомы под номером 21.

В рамках круглого стола специалисты центра вели живой разговор с родителями о возможностях ребёнка с таким заболеванием и путях его развития.

Детям с синдромом Дауна, действительно, сложнее развиваться, чем их обычным сверстникам. Но при поддержке семьи и помощи специалистов они, как и все малыши на свете, могут научиться ходить и говорить, читать и писать, рисовать и кататься на велосипеде, заниматься музыкой или спортом, пойти в детский сад или в школу. А ещё они научатся дружить, увлекаться, влюбляться, быть счастливыми и делать счастливыми других.

В этом убеждаются и родители, и наши специалисты, ведь в течение года на реабилитацию поступает более 45 человек с таким диагнозом. И все они уникальны. У них свой характер, свои возможности, свои интересы. И уж, конечно, они достойны уважения хотя бы за то, что ежедневно преодолевают трудности, незнакомые им.

Как помочь таким детям? Конечно же, в первую очередь, через информацию. Чем больше людей будут осведомлены о синдроме Дауна, тем меньше будет страха и негатива по отношению к людям с этим синдромом. Чем больше информированы родители, тем правильнее строят они свои взаимоотношения с ребёнком и социумом.

Поэтому так важны наши встречи, ведь несут они в себе положительный потенциал для каждого участника – родителя, педагога, ребёнка.