День защиты прав потребителя

А сегодня в этом зале На защиту прав мы встали. Потребителей права Будем знать, как дважды два

14 марта 2019 года в СОГБУ «Центр «Вишенки» совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» в предверии Дня защиты прав потребителей прошло традиционное мероприятие «Потребитель, знай свои права!». А для обсуждения на этот раз стала тема «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Всемирный день защиты прав потребителей — это просветительское мероприятие, затрагивающее всего один аспект жизни общества. Но аспект этот крайне важен, ведь практически все люди ежедневно выступают в роли потребителей. Мы пользуемся общественным транспортом, услугами ЖКХ, ходим в магазины и развлекательные центры, учимся и путешествуем — потребляем ежедневно, даже когда спим. Этой сфере жизни и было посвящено наше мероприятие.

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций, и в 2019 году он проходит под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху».

Участниками встречи стали получатели услуг СОГБУ «Центр «Вишенки» в возрасте от 14 до 30 лет, их родители и специалисты Центра, а также представители консультационного центра по защите прав потребителей. Все присутствующие познакомились с основными правами потребителей, узнали, каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей, познакомились с действующим законодательством о защите прав потребителей.

В рамках реализации программы дополнительного образования «Твой выбор» продолжилась работа по формированию правовой культуры, стереотипов правомерного поведения и умения найти грамотные решения конфликтов законным образом.

Участвуя в интерактивной викторине, ребята смогли окунуться в ситуации «покупатель-продавец», встречающиеся в повседневной жизни, и с ее помощью узнали, как защитить свои права покупателя.

Во время диспута завязался активный диалог между воспитанниками и гостями, в результате которого ребята нашли ответы на множество интересующих их вопросов. Гости этой встречи были приятно удивлены осведомленностью и заинтересованностью аудитории данной проблемой.

Благодарим сотрудников консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» за сотрудничество.