Успешное трудоустройство

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Она не только является способом экономически обеспечить своё существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе и творческих. Трудовая деятельность является фактором приобщения человека к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и не менее важной. Инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по многим причинам.

В программе дополнительного образования «Твой выбор» блок «Жить по закону - обязанность человека» отделения социализации инвалидов молодого возраста тема трудоустройства одна из обсуждаемых.

11 июля 2018 г. в отделении прошло мероприятие «Успешное трудоустройство». Его целью было формирование у воспитанников представлений о самостоятельном трудоустройстве.

Инвалиды молодого возраста определи этапы трудоустройства и их последовательность. А также составили план действий по поиску вариантов трудоустройства, рассмотрели основные документы необходимые для предоставления при приеме на работу.

Ребята получили знания о том, как можно эффективно использовать резюме и ознакомились с правилами поведения при устройстве на работу.

Большую дискуссию вызвал вопрос о специфике работы инвалида. Ребята пришли к выводу, что для инвалида считается подходящей работа, соответствующая рекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, уровню профессиональной подготовки, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

В подведение итогов ребята получили брошюрки и памятки о трудоустройстве с ответами на наиболее интересующие их вопросы.