Cтарт ежегодной Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

2018 год объявлен в России Годом добровольца, и 19 апреля в Москве состоялась конференция, организаторами которой стали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Общественная палата Российской Федерации, и где был дан старт ежегодной Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Как подчеркнула председатель правления Фонда Марина Гордеева: «Предстоящая акция будет особенной: повышается ответственность всех ее участников и расширяются возможности ее проведения, поскольку главная задача акции 2018 года - привлечение в сферу поддержки детей и семей с детьми новые ресурсы добровольчества и благотворительности». Сотни тысяч добровольцев со всей России будут помогать детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Конференция стала площадкой для масштабной встречи детских омбудсменов, представителей некоммерческих общественных организаций, представителей бизнеса, организаций, реализующих социальные проекты в интересах семей с детьми. Основными вопросами открытого диалога стали вопросы повышения социальной эффективности волонтерских инициатив, пути развития корпоративного добровольчества в сфере поддержки семьи и детства. Говорили о технологиях привлечения добровольцев к работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Вниманию делегатов была представлена экспресс-презентация волонтерских организаций «Марафон добрых дел», модераторами которой выступили некоммерческие организации и благотворительные фонды.

Девизом конференции могли бы стать слова, прозвучавшие в одном из выступлений: «Соединение общественной деятельности и государства – это общее дело во благо людей».

Делегатами из Смоленской области были представители Департамента Смоленской области по здравоохранению, Главного управления по гражданско-патриотическому воспитанию, директор СОГБУ «Центр «Вишенки» С.А. Новикова и и.о. директора СОГБУ «Вяземскиий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» О.В. Шлыкова.