Детство, опаленное войной

У нас и детства не было отдельно
А были вместе детство и война

16 апреля состоялась уже ставшая традиционной встреча воспитанников и сотрудников СОГБУ « Центр «Вишенки» с бывшими малолетними узни-ками фашистских концлагерей. В гости к ребятам приехали девять пред-ставителей Смоленской региональной общественной организации быв-ших малолетних узников фашистских концлагерей во главе с председате-лем Кумерданк Зоей Кузьминичной и ветеран ВОв, принимавший уча-стие в освобождении узников фашистских концлагерей «Майданек» и «Ос-венцим», участник битвы под Сталинградом, дошедший до Берлина пол-ковник Савельев Владимир Дмитриевич.

С виду – обычные пожилые люди, но только пообщавшись с ними, понимаешь, насколько они другие…

Детьми, испытав все ужасы фашистских лагерей, выжив и не сломав-шись в условиях, порой невыносимых и для взрослых сформировавшихся личностей, они выстояли, выжили. А самое главное – не озлобились, не перестали верить в людей. Пройдя все испытания войны, после её оконча-ния, бывшие малолетние узники объединились, сплотились в одну боль-шую семью. Семью, для которой нет границ и территорий, не существует понятия национальностей, где каждый мужчина - брат, а женщина - сестра. Семью, где каждый без лишних слов понимает боль пережитого, где боль и потери – одни на всех. Пройдя через боль, страдания и лишения, эти люди хотят сделать жизнь современных детей более счастливой и ком-фортной.

Юное поколение, в свою очередь, подготовило для гостей музыкаль-но-литературную композицию и концертную программу «Пусть Ваши ли-ца озарит улыбка». Ветеранов до слез растрогали выступления детей и пе-дагогов.

Подобные мероприятия дают возможность подрастающему поколе-нию больше узнать о мужестве наших современников, пережитых ими ужасах фашизма в столь же юном возрасте, в котором находятся сейчас наши воспитанники. Впечатления, полученные от рассказов непосред-ственных участников событий, оставили неизгладимый след в детской па-мяти. Мы очень надеемся, что такие встречи помогут сформировать лю-бовь и привязанность к родному дому, семье, городу, краю; испытать гор-дость и уважение за свою нацию, национальную культуру, язык, традиции, гордиться своим народом, его достижениями и подвигами.

Все Ветераны - бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, участники и инвалиды войны, труженики тыла – живая легенда.

Низкий Вам поклон, дорогие наши Ветераны!