Широкая Масленица!

Ох, как весело и многолюдно прошло празднование Масленицы 17 февраля 2018 года в г. Смоленск на улице 25 сентября, организованное сотрудниками СОГБУ «Центр «Вишенки» и волонтерами ресурсного центра «Перспектива»! Мероприятие прошло в рамках программы «Город для всех».

На праздничные гуляния жители близлежащих домов пришли целыми семьями: были и молодые семьи с малышами, и бабушки и дедушки с внуками и правнуками, присоединились и ученики школы № 4. Праздничные гулянья объединили всех в веселом масленичном хороводе. Каждый смог найти себе занятие по интересам: малыши безудержно веселились вместе со сказочными героями, ребята постарше с удовольствием приняли участие в разнообразных состязаниях и конкурсах, а представители старшего поколения порадовали всех народными частушками. Все без исключения нашли себе развлечение по душе. Атмосферу праздника и веселья всем гостям подарила фольклорная группа «Карусель», вместе с которой и стар и млад исполняли народные песни и от души плясали.

Какая же Масленица без угощений? Наш праздник оказался очень щед-рым – баранки, конфеты, сладкая вата, разнообразные угощения. Главным угощением, конечно, стали блины. Блинами с чаем угощали всех желающих, зная, что щедрость и приветливость дарует счастье в жизни и приумножает богатство и благополучие семьи.

«Масленица пришла к нам из глубины веков от наших прародителей-славян, благодаря вам живет и здравствует сегодня в современной России. Мы вместе сохраняем традиции этого праздника, отмечаем его дома, в своих семьях, и сегодня все вместе здесь. Вы каждый год приходите сюда, чтобы всем миром, с детьми, внуками, друзьями и соседями весело проводить зиму. Этот праздник объединяет нас, вселяет надежду, открывает двери весне, раскрывает широту русской души», - отметила руководитель рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» Светлана Новикова.

Провожающие зиму пели и плясали, водили хороводы и просили друг у друга прощения, делали на память фотографии с ростовыми куклами.

Народные поверья гласят, что тот, кто не веселится в масленичную неделю, будет жить в беде и горе, ну а участникам нашего праздника богатство и счастье уж точно обеспечено.

Отдельное спасибо волонтерам ресурсного центра «Перспектива» и Волонтерскому Центру Смоленской области за сопровождение праздника.