Новые занятия в новом году

В новом году, 12 января, состоялась ещё одна встреча в рамках проекта «Второе дыхание». Родители и дети пришли на занятия, которые для них подготовили специалисты нашего Центра совместно с партнёрами проекта – преподавателями детской школы искусств имени Балакирева города Смоленска.

В начале работы родители ответили на вопросы анкет, поучаствовали в тренинговом занятии, чтобы войти в так называемый «трудовой ритм». Затем состоялось бинарное занятие, проведённое социальным педагогом и воспитателем «Речь на кончиках пальцев».

В первой части занятия родители получали педагогическую информацию, которую затем попробовали под руководством специалистов опробовать вместе со своими детьми на практической части занятия.

Следующий блок – занятия для родителей – лекция социального педагога «Гиперактивный ребёнок» и игровая деятельность для детей «Волшебный платочек». Дети с удовольствием принимали правила игры и выполняли все требования водящего. Кроме этого, многие из ребят смогли в этот промежуток времени отдаться любимым занятиям в детском уголке: игра с куклами, пирамидками и т.д.

Третий блок – «Кляксография». Под руководством учителей изобразительного искусства и взрослые, и дети смогли окунуться в мир красок и самостоятельно сделать собственную картину. Эта работа дала возможность понять многим присутствовавшим на занятии, что творчество в любой форме приносит радость и веру в свои силы.

В работе группы приняли участие следующие специалисты: Прудникова Наталья Борисовна, координатор проекта, социальный педагог, Рягузова Татьяна Анатольевна, воспитатель, Пономарёва Ольга Викторовна, социальный педагог, партнёры проекта, преподаватели детской школы искусств – Сакович Евгения Ильинична, Прохоренко Екатерина Дмитриевна.